Психологические различия успешных и неуспешных тренеров
You are here: Главная Статьи Психологические различия успешных и неуспешных тренеров

Авторизация



Прогнозы на спорт


Реклама

Психологические различия успешных и неуспешных тренеров

Печать

Личность тренера - основного творца спортсмена - остается малоизученной. В настоящее время назрела необходимость пристального изучения существующих представлений о профессионально важных качествах тренера. Ведь они во многом определяют как успешность, так и качественное своеобразие этой деятельности [7]. Предстояло найти ответ на вопрос о покомпонентном составе особенностей личности тренера, отличающегося высоким уровнем успешности профессиональной деятельности.

В качестве испытуемых выступили 42 тренера по волейболу ДЮСШ г. Санкт-Петербурга - 30 женщин (44,2 %) и 36 мужчин (45,8 %) в возрасте от 21 до 53 лет. Выборка обследуемых юных спортсменов составила 382 чел., объединенных в 42 волейбольные команды, с которыми работали изучаемые тренеры.

Методы исследования. Для исследования успешности профессиональной деятельности тренеров применялись методы психологического наблюдения; опросы -анкетный, интервью и беседа с родителями спортсменов; метод экспертной оценки. Для изучения особенностей личности тренеров использовались методики: оперативного логического мышления (выделение существенных признаков); метод корректурной пробы для исследования свойств внимания; методика исследования кратковременной (оперативной) памяти; методика для измерения свойств темперамента (тест Г. Айзенка, форма А). Мотивационная направленность личности тренера измерялась методикой "Анализ конкретных ситуаций" АКО, созданной специально для данного исследования автором совместно с проф. И.П. Волковым. Результаты измерения данной методикой определяют склонность испытуемого принимать педагогические решения, ориентируясь на следующие значимые факторы работы: I) дело (профессиональные интересы тренера); 2) взаимоотношения (стиль психологического влияния и общения на работе); 3) ориентация на себя (приоритет личных потребностей и целей); 4) ориентация на должность и официальную субординацию в ДЮСШ (приоритет формальной власти).

Результаты исследования. В соответствии с данными протоколов соревнований, экспертных оценок и собственных наблюдений за деятельностью изучаемой совокупности тренеров спортивные команды были разделены на три категории:

1) "команды-лидеры", занимавшие в двух прошедших сезонах 1-3-е места в турнирных таблицах городских соревнований;

2) "средние команды", занимавшие средние места;

3) "команды-аутсайдеры", занявшие три последних места в турнирных таблицах соревнований. В соответствии с вышеотмеченным разделением команд на три категории мы разбили изучаемую совокупность тренеров на группы по 15 человек: "успешных" и "неуспешных", являющихся соответственно тренерами команд-лидеров и команд-аутсайдеров.

Оказалось, что в командах, возглавляемых успешными тренерами, показатели тренерской деятельности значимо выше (по статистическим критериям), чем в командах, возглавляемых неуспешными тренерами. Достоверность различий средних показателей по показателям успешности, полученным с помощью экспертных оценок и оценок учениками (и их родителями) по критерию t-Стьюдента, находится в пределах 95-99% от уровня достоверности. Следовательно, разделение тренеров на успешных и неуспешных - научно обоснованно.

Среднегрупповые показатели внимания (объем, концентрация) между сравниваемыми группами успешных и неуспешных тренеров оказались статистически незначимы, по показателям памяти и мышления группа успешных тренеров превосходила группу неуспешных (рЮ,05).

Разделив выборку изучаемых тренеров по возрастному критерию (молодые тренеры - до 30 лет, зрелые и пожилые тренеры - старше 30 лет), получили значимые различия показателей когнитивных процессов. Более молодые тренеры превосходили более зрелых и пожилых по результатам внимания и памяти (pJ0,05).

Среднегрупповые показатели по тесту Айзенка (свойства темперамента) не выявили значимых различий по шкале "экстраверсия - интроверсия", но выявили значимые различия по шкале "нейротизм - эмоциональная стабильность". Обнаружено, что успешные тренеры эмоционально более стабильны по сравнению с неуспешными (р J 0,05).

Сравнительные данные по группе успешных и неуспешных тренеров с использованием показателей методики АКО позволили сделать вывод о том, что успешный тренер более ориентирован на дело (задачи учебно-тренировочной деятельности, обучение, воспитание спортсмена) и на взаимоотношения с командой и отдельными спортсменами (коммуникативный компонент направленности личности тренера), чем неуспешный (р J 0,05).

Факторизация корреляционных данных позволила выделить три значимые факторные структуры.

Первый фактор - мотивационная направленность тренера. Факторная дисперсия -49,5%. В факторную структуру входят переменные: решение сложных ситуаций (0,804); успешность результатов деятельности (0,796); ориентация на дело (0,745); ориентация на взаимоотношения (0,605). Данный фактор интерпретируется как проявление потенциальных возможностей в тренерской деятельности посредством силы мотивации достижения успеха в работе со спортсменами и командой.

Второй фактор - когнитивно-темпераментные свойства личности тренера. Факторная дисперсия - 24,7%. Факторную структуру образуют переменные: оперативная память (0,901); мышление (0,748); нейротизм (-0,691); ориентация на дело (0,504); ориентация на взаимоотношения (0,501).

Третий фактор - поло-возрастные особенности личности тренера. Факторная дисперсия -12,1%. Структуру данного фактора образуют переменные: фактор пола (мужской пол 0,571); возраст тренера (0,604); стаж работы в ДЮСШ (0,511). Данный фактор интерпретируется как социально-демографический, обусловленный объективными условиями работы тренеров в спортивной школе и их опытностью.

По результатам факторного анализов были сделаны выводы о том, что наибольшим весом в успешности тренерской деятельности обладает первый фактор -мотивационная направленность тренера на дело и успех в своей работе. Полученные данные дополняют результаты исследований, начатых А. А. Деркачом и А. А. Исаевым [1] и продолженных А.Н. Николаевым [3, 4], ИГ. Станиславской [6], А.Е. Певзнером [5], Л.Я. Кваснюком [2].

Литература

Х.ДеркачАА., АЛ, Исаев. Творчество тренера. - М.: ФиС, 1982. - 238 с.

  • 2. Кваснюк Л.Я. Исследование творческой стратегии поведения тренеров по
    спорту..: Автореф. канд. дис. СПб., 1997. - 17 с.
  • 3. Николаев А.Н. Креативность и когнитивная обусловленность творчества в
    деятельности тренера //Психологические основы учебно-воспитательной работы. -
    СПб.:БПА, 1998, с. 10-14.
  • 4. Николаев АН. Психологические портреты тренеров различной политической
    ориентации // Психологические основы воспитания и обучения. - СПб.: СПбГАФК,

Кандидат психологических наук И.Г. Станиславская

"Физическая культура"  1/2,1999

Joomla