Волейбольный клуб "Урал" в пору межсезонья
You are here: Главная Новости Новости Российского волейбола Волейбольный клуб "Урал" в пору межсезонья

Авторизация



Прогнозы на спорт


Реклама

Волейбольный клуб "Урал" в пору межсезонья

Печать

Волейбольный клуб "Урал" в пору межсезонья

Закончившийся сезон российской волейбольной суперлиги оказался не самым выдающимся для уфимского «Урала». Команда не выполнив поставленную задачу на сезон пребывает в состоянии переходного периода. Давний тренер и вожак Юрий Маричев, а также его зарубежный/выписанный из Италии советник Анджиолино Фригони отстранены от выполнения своих прямых обязанностей, а кто придет на освободившееся место тренера пока не известно. Для выполнения серьезных задач необходимо укрепление ряда позиций, и укрепление серьезное, однако заключение контрактов с игроками происходит не слишком удачно.


Все дело в том, что хорошие игроки в волейбол сейчас в цене. Узнав об интересе со стороны клубов к своей персоне, многие качественные игроки вынуждают своих нынешних хозяев улучшать условия контракта, угрожая уйти в другой клуб, усиливая, таким образом, конкурентов. Деваться боссам некуда, и им приходится утвердительно кивать.

Если флагман уфимского спорта "Салават Юлаев" сдерживается потолком зарплат Континентальной хоккейной лиги, то у "Урала" нет таких денег, чтобы привлекать звезд мирового уровня. Из-за недостатка средств произошло несколько срывов практически свершившихся трансферов – волейболистам предложили больше, и они, недолго раздумывая, туда и ушли.

В такой ситуации даже имеющиеся приобретения кажутся, хоть и локальным, но все же успехом. "Урал" сумел заключить двухлетний контракт с Андреем Бедулиным, который в должности старшего тренера-селекционера будет отвечать за подбор кадров для всех трех команд в системе клуба. До перехода в "Урал" Бедулин значился генеральным менеджером "Югры-Самотлор".

Первыми же волейболистами-новичками коллектива стали трехкратный чемпион России (1999, 2007, 2009) и победитель Лиги чемпионов (2008) - доигровщик Алексей Бовдуй, продлять контракт с которым не стал казанский "Зенит". Ему предстоит бороться за место под солнцем с Питером Верешем и Владимиром Мельником. Последние двое остаются в Уфе и будут доказывать свое право на пребывание в основном составе наравне с другими.

Также взят один парень на перспективу - чемпион Европы среди молодежи (2006) либеро Дмитрий Кириченко из "Югры-Самотлор". Ему будет нелегко конкурировать с очень сильным и достаточно опытным нашим либеро Виталием Евдошенко, и, скорее всего, парень будет на подстраховке, в случае возможных травм Евдошенко.

Хорошая новость в том, что все три новичка заключили контракты по системе "2+1" - два полных сезона с возможностью продления еще на один. Чем меньше в команде временщиков на один год - тем легче строить главному тренеру игру.

По нашим данным, пока не решено, покинет ли Уфу тренер Юрий Маричев или для него найдут должность. Главным тренером он точно не будет. Пока Маричев исполняет обязанности генерального менеджера.

Из "Урала" ушли диагональный нападающий Максим Терешин, второй связующий Алексей Никитин, доигровщик Илья Савельев и блокирующий Алексей Казаков. Главная потеря - конечно же, последний из этой четверки. Особенно проблематичным этот уход выглядит из-за того, что пока неизвестно, когда восстановится от травмы еще один блокирующий "Урала" Леонид Кузнецов. Пока врачи даже не разрешают ему наступать на больную ногу, ну а про полноценные тренировки речи вообще не ведется.

В команде на следующий сезон не будет Габриэля Гарднера, непонятно каким образом оказавшегося в команде мастеров, да еще и не какого-нибудь Туниса, а России. Сейчас на смену ветерану из Северной Америки нужно найти очень сильного забивающего. Второй новичок диагональщик также не должен быть слабым. Интересным ходом было бы перевести в диагональ отличного атакующего Александра Мочалова.

Также было бы отлично приобрести сильного связующего. Константин Ушаков должен чувствовать конкуренцию, что если будет играть плохо, то тут же сядет в запас.

Ну и интересная новость напоследок. Как сообщила пресс- служба новосибирского "Локомотива", бывший тренер-консультант уфимского "Урала" Анджиолино Фригони станет помощником нового главного тренера команды Андрея Воронкова. Как видим, хитрый итальянец не остался без работы.

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Joomla