Российская газета. Сыграем по-взрослому
You are here: Главная Новости Новости Российского волейбола Российская газета. Сыграем по-взрослому

Авторизация



Прогнозы на спорт


Реклама

Российская газета. Сыграем по-взрослому

Печать

Опытные Сергей Тетюхин и Роман Яковлев возвращаются в сборную России

Всероссийская федерация волейбола отправила предварительную заявку мужской сборной России для выступления на Кубке мира, который состоится с 20 ноября по 4 декабря в различных городах Японии.

В этом списке фамилии 20 игроков, и главный сюрприз - присутствие в перечне кандидатов ветеранов доигровщика Сергея Тетюхина и диагонального нападающего Романа Яковлева.

Интересно, что Тетюхин последний раз выступал за национальную команду на чемпионате Европы 2009 года, а Яковлева не было в сборной больше восьми лет, с первенства континента-2003.

На Кубке мира смогут выступить 14 игроков. Вот как выглядит наша заявка по составу полностью: связующие - Александр Бутько («Локомотив», Новосибирск), Сергей Гранкин («Динамо», Москва), Сергей Макаров («Факел», Новый Уренгой); диагональные - Павел Круглов («Динамо» М), Максим Михайлов («Зенит», Казань), Роман Яковлев («Динамо», Краснодар); блокирующие - Александр Абросимов («Факел»), Николай Апаликов, Александр Волков (оба - «Зенит»), Дмитрий Мусэрский («Белогорье», Белгород), Дмитрий Щербинин («Динамо» М); доигровщики - Юрий Бережко, Евгений Сивожелез (оба - «Зенит»), Денис Бирюков («Локомотив» Нс), Дмитрий Ильиных, Сергей Тетюхин, Тарас Хтей (все - «Белогорье»); либеро - Валерий Комаров («Урал», Уфа), Алексей Обмочаев («Зенит»), Александр Соколов («Факел»).

Наставник национальной сборной Владимир Алекно сейчас со своей клубной командой «Зенит» находится в столице Катара Дохе, где проходит клубный чемпионат мира, возрожденный два года назад. «Зенит» уже играл в этом турнире, но в 2009 году соревнования проходили по замысловатым правилам. Тогда после приема подачи атаковать разрешалось только с задней линии. Казанцы финишировали третьими, а эксперимент в итоге был признан неудачным. В прошлом сезоне столичное «Динамо» сове выступление в Дохе провалило, не сумев добиться выхода из группы в полуфинал. Победил в обеих турнирах итальянский «Тренто».

В новом розыгрыше на предварительном этапе чемпион России и второй призер европейской Лиги чемпионов «Зенит» выступает в группе «А». В стартовой встрече подопечные Алекно взяли верх над командой «Спартанс» канадского Университета Западный Тринити - 3:0 (25:11, 25:15, 25:16).

Вчера вечером, уже после подписания номера «РГ» в печать, казанцы играли с победителем клубного чемпионата Азии иранским «Пайканом» из Тегерана. Сегодняшний соперник нашей команды - польский «Ястшембски».

В группе «В» выступают главный фаворит «Тренто», бразильский «Сеси» (Сан-Паулу), «Аль-Ахли» (Египет) и хозяева площадки «Аль-Араби» (Катар). Предварительный этап завершится 12 октября, в следующие два дня пройдут полуфиналы, матчи за третье место и финал.
Параллельно в Катаре проходит и женский клубный чемпионат мира, но там Россия не представлена. Участвуют «Вакифбанк» (Турция), «Мирадор» (Доминиканская Республика), «Чанг» (Таиланд), «Рабита» (Азербайджан), «Осаско» (Бразилия) и «Призонс» (Кения).

Илья ТРИСВЯТСКИЙ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Joomla