Коммерсант. «Зенит» пробил полуфинал
You are here: Главная Новости Новости Российского волейбола Коммерсант. «Зенит» пробил полуфинал

Авторизация



Прогнозы на спорт


Реклама

Коммерсант. «Зенит» пробил полуфинал

Печать

Казанский волейбольный клуб попал в четверку лучших чемпионата мира

В воскресенье вечером казанский «Зенит» победил — 3:0 — иранский клуб «Пайкан» и обеспечил себе выступление в полуфинале клубного чемпионата мира по волейболу, который проходит в Дохе.

Клубные чемпионаты мира четырежды проводились еще на стыке 1980–1990 годов. Потом Международная федерация волейбола (FIVB) устраивать эти турниры надолго прекратила. Но два года назад это первенство с участием сильнейших команд двух континентов возобновилось: Катар проявил удивительную заинтересованность в организации таких соревнований.

Два предыдущих розыгрыша заканчивались абсолютно одинаково. В финальном матче в Дохе встречались представители Европы — итальянский «Трентино» и польская «Скра». Оба раза победа доставалась «Трентино», безусловно, сильнейшему волейбольному клубу последних лет.

Российский клубный волейбол больших успехов на чемпионате мира не добивался, хотя отечественная лига по уровню давно сравнялась с итальянской. В 2009 году «Зениту» досталась бронза, а в 2010-м московское «Динамо» умудрилось не выйти из группы, уступив не только «Трентино», но и казавшемуся на фоне бело-голубых безнадежным аутсайдером аргентинскому «Боливару».

В нынешнем розыгрыше «Зенит», чемпион России трех последних лет, динамовского провала уже точно избежал. У двух самых слабых соперников по группе A — канадского «Спартанс» и иранского «Пайкана» — он выиграл по 3:0, обеспечив себе выступление в полуфинале.
От исхода сегодняшнего матча казанцев с польским «Ястжембье» будет зависеть, какое место они займут на групповом этапе. Но в любом случае в полуфинале, который состоится в четверг, их ждет очень сильный противник из группы B. Им станет либо почти неуязвимый «Трентино», либо мощно укомплектованный бразильский «Сан-Паулу».

Алексей ДОСПЕХОВ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Joomla