Советский Спорт. Станислав Шевченко: Из клуба Спиридонова тоже уволили
You are here: Главная Новости Новости Российского волейбола Советский Спорт. Станислав Шевченко: Из клуба Спиридонова тоже уволили

Авторизация



Прогнозы на спорт


Реклама

Советский Спорт. Станислав Шевченко: Из клуба Спиридонова тоже уволили

Печать

В номере «Советского спорта» от 4 октября вышел материал о судьбе дисквалифицированного доигровщика сборной России Алексея Спиридонова «Со мной поступили не по-мужски». После этого в редакцию обратился глава Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко, который решил высказать собственную позицию по «делу Спиридонова».

– Решение о полугодовой дисквалификации Алексея принимал президиум федерации. Мы не хотели полностью обрубать ему весь сезон и вынесли наказание с возможностью для него сыграть в плей-офф. Хотя звучали голоса о годичной дисквалификации.

– Не слишком ли сурово? Ведь он не сможет выступать не только за сборную, но и за клуб.

– Насколько я знаю, Спиридонов уже уволен из одинцовской «Искры». А федерация проводит Открытый чемпионат России. Потому все дисквалификации касаются выступлений игроков и в сборной, и в клубе. Еще в мае, в самом начале сборов нашей команды перед Мировой лигой, я обратился к ребятам, сказав, что люди, которые не готовы жертвовать своей личной жизнью и временем, в течение суток могут покинуть расположение сборной без всяких санкций. Тогда правила игры приняли все.

– Когда предлагали игрокам покинуть расположение команды, вы кого-то конкретного имели в виду?

– Именно Спиридонова я и держал тогда в уме. Считаю, что Алексей – игрок очень талантливый, но ему выдали слишком много авансов. В течение прошлого сезона в одинцовской «Искре» на него был дважды составлен протокол в полиции по вождению автомобиля в нетрезвом виде! А во время подготовки к Мировой лиге на сборах в Сургуте на утренней тренировке Спиридонов попадается на нарушении режима.

– Пришел на тренировку с перегаром?

– Тренироваться он просто не мог. По-хорошему мы должны были принять серьезные меры. Но игроки попросили дать Леше шанс, разрешить взять его на поруки. Мы пошли навстречу и спустили ситуацию на тормозах. А в конце августа перед вылетом на турнир в Болгарию, на последний перед первенством континента сбор, Спиридонов приехал в аэропорт в таком состоянии... Алекно с ним даже разговаривать не стал. Повернулся к остальным игрокам: мол, как вам такое? Вы пашете как проклятые, терпите лишения, а тут пацан, которого взяли на чемпионат Европы авансом, выкидывает такие фортели! И команда сказала: если Спиридонов нас предал, он нам не нужен. Именно это стало последней каплей.

Беседовал Николай ЧЕГОРСКИЙ

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Joomla