«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА». Прыгнули в лето
You are here: Главная Новости Новости Российского волейбола «РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА». Прыгнули в лето

Авторизация



Прогнозы на спорт


Реклама

«РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА». Прыгнули в лето

Печать

Уже второй год подряд наши сильнейшие мастера пляжного волейбола открывают свой сезон еще до наступления весны, оспаривая с зарубежными соперниками призы турнира в закрытом помещении «Русская Зима» на базе ВФВ «Волей Град» под Анапой.


Сейчас эти соревнования впервые вошли в официальный европейский календарь, получив статус «сателлита» ЕКВ с начислением рейтинговых очков. В минувшие выходные победителями турнира стали наши тандемы Юрий Богатов - Алексей Пастухов и Анастасия Васина - Анна Возакова.

В матчах основной сетки приняли участие по 12 пар у мужчин и женщин из России, Казахстана, Украины, Австрии, Польши, Германии, Греции и Турции. Лучшими из иностранных команд стали прошлогодние победители турнира поляки Михал Каджиола и Якуб Шаланкевич, которые не смогли отстоять титул и в финале уступили Богатову - Пастухову - 18:21, 20:22. На третью ступеньку пьедестала почета поднялись Александр Лихолетов и Ярослав Кошкарев.

- Мы очень рады, что выиграли здесь, у себя дома, - признались обладатели главного приза Богатов и Пастухов. - Особенно приятно, что соревнования проходили в Анапе, ведь наша пара представляет местный клуб «Волей Град». Все матчи получились тяжелыми, в том числе и финал, но мы смогли пройти весь путь без поражений. Отдельное спасибо всем зрителям и нашему тренеру, который очень сильно помог в подготовке к «Русской Зиме».

Одна из победительниц женской сетки Анна Возакова в день финала праздновала свое 22-летие и своей надежной игрой в обороне сделала себе отменный подарок. В паре Возакова - Васина первой особенно удаются защитные действия, вторая за счет ростовых данных выделяется в нападении. В решающем матче эти девушки нанесли поражение своим соотечественницам Евгении Уколовой и Екатерине Сырцевой - 21:16, 21:17.

- Думаю, мы победили в финале за счет своего настроя, - считает Возакова. - Спасибо болельщикам, которые сегодня поддерживали нас просто великолепно. Все-таки день для меня знаменательный - день рождения, поэтому проигрывать никак не хотелось. Очень рада, что увожу из Анапы золотые медали.

О том, что весь пьедестал будет российским, стало известно еще раньше, когда в борьбе за «бронзу» Елизавета Рябова и Мария Ушкова проявили волевые качества и все-таки одолели полячек Каролину Совалу и Катаржину Урбан - 21:19, 11:21, 15:12. Здесь на тай-брейке случился самый длинный розыгрыш на турнире - мяч держался в воздухе более минуты. После этого полячки повели 11:9, но затем россиянки выиграли пять мячей подряд.

По приглашению ВФВ турнир посетил многократный победитель «Мирового тура» американец Рэнди Стоклос, входивший в число лучших пляжников планеты два десятка лет назад. Он провел мастер-класс и семинар. Все зарубежные гости тепло отозвались о высоком уровне организации турнира, который, вне всякого сомнения, будет традиционным и займет прочное место в международном календаре. Общий призовой фонд соревнований составлял 12 тысяч евро, причем победители получили по полторы тысячи. Но главное в «Русской Зиме» все же не призовые и не рейтинговые баллы, а возможность начинать соревновательную подготовку к летнему сезону как можно раньше.

- В январе, феврале и марте существует большой спрос на турниры подобного уровня и формата. Сейчас ситуация вынуждает многих игроков из Европы ехать на сборы в Австралию или Бразилию, так как только в этих странах можно тренироваться на пляжах в зимнее время. Крытые комплексы станут отличным решением данной проблемы, - сказал координатор ЕКВ по пляжному волейболу Деннис Пассиг. - Кроме этого, подобные соревнования дают возможность новым странам принимать у себя турниры по бич-волею. Ведь для соревнований в крытых помещениях не нужно строить дополнительную инфраструктуру, все сосредоточено в одном месте.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Joomla