«СПОРТ ЭКСПРЕСС». Россия – в финале
You are here: Главная Новости Новости Российского волейбола «СПОРТ ЭКСПРЕСС». Россия – в финале

Авторизация

Прогнозы на спорт

Печать

Вчера московское «Динамо» вслед за казанским «Зенитом» вышло в «Финал четырех», который пройдет 26 - 27 марта в итальянском Больцано. В полуфинале два наших клуба встретятся между собой.

ДИНАМО М - КУНЕО Италия - 1:3 (22:25, 25:23, 17:25, 17:25).
Золотой сет - 15:11.
Время матча - 1:13 (27+26+23+23 +14).
Набранные очки - 96:109 (атака - 52:57, блок - 7:13, подача - 4:9, ошибки соперника - 33:30).
10 марта. Москва. ДС «Динамо». 3000 зрителей.
Первый матч - 3:1.

Главной изюминкой вчерашней встречи чемпионов Италии и бронзовых призеров чемпионата России стал визит в Москву бывшего блокирующего бело-голубых Александра Волкова. Напомним, до перехода в «Кунео» Волков отдал «Динамо» восемь сезонов, то есть всю свою профессиональную карьеру. Наверное, не случайно в первом матче он наряду с бельгийцем Вутом Вийсмансом был самым активным в составе итальянского клуба. Однако вчера Волков продемонстрировал еще большее рвение! Было видно, что во дворце спорта на улице Лавочкина он чувствует себя как дома.

Кстати, в многочисленных предматчевых интервью звездные одноклубники Волкова (не бывшие, а теперешние) не скрывали уверенности в том, что «Кунео» увезет из российской столицы путевку в «Финал четырех». Задача выиграть у «Динамо» не только ответный матч, но и «золотой сет», представлялась им вполне решаемой. Со стороны все это больше смахивало на «психическую атаку». Тем не менее недооценивать соперника москвичам было ни в коем случае нельзя. «Кунео» всегда славился своим кубковым характером (из 23 титулов этого клуба - лишь один скудетто). А наличие таких ветеранов, как Никола Грбич, Вийсманс, Владимир Николов, Луиджи Мастранджело и Юбер Энно (37, 34, 33, 35 и 34 года соответственно), гарантировало гостям крайне важное преимущество в опыте.

Впрочем, ни этот опыт, ни сверхнастрой Волкова, с первой же попытки выполнившего эйс, не помогли «Кунео» быстро создать какой-либо задел. Напротив, стартовый отрезок остался за «Динамо» - 14:10. Тем не менее удержать этот перевес хозяевам было не суждено. В середине первого сета мощными подачами москвичам опять насолил Волков. А в концовке партии, к которой «Динамо» подошло, ведя со счетом 21:19, серией эйсов неожиданно разродился 24-летний Симоне Пароди - самый молодой из основных волейболистов «Кунео». С подачи Пароди не сбили ни тайм-аут, взятый Юрием Чередником, ни еще одна пауза, вызванная неразберихой на судейском столике.

Во втором сете гости вышли вперед сразу - 4:1. А у динамовцев обнаружилось слабое звено в лице Петера Вереша - одного из главных героев матча недельной давности, который вдруг «посыпался» и на приеме, и в атаке. Однако именно Вереш своими подачами помог хозяевам сравнять счет - 15:15. И на этот раз концовка партии получилась не итальянской, а динамовской. В решающий момент «Кунео» подвел Николов, в безобидной ситуации запуливший мяч в аут. Призрак «золотого сета», нависший было над площадкой, постепенно стал рассеиваться.

Увы, как и накануне, в противостоянии казанского «Зенита» и польской «Скры» этот призрак в итоге материализовался. Причем так же стремительно. В третьей и четвертой партиях «Кунео» - в основном благодаря Николову - было попросту неудержимо. А «Динамо» с каждым розыгрышем выглядело все менее и менее уверенно. И все-таки москвичи повторили казанский «трюк», завершив в свою пользу второй «золотой сет» кряду (в 1/8 финала аналогичным образом был повержен французский «Тур»). Героями решающей партии стали Вереш, удачно выпущенный Чередником на подачу Павел Круглов и Данте, который «основное время» матча по большому счету провалил.

Кстати, для Чередника этот выход в «Финал четырех» Лиги чемпионов - второй за два года работы в столичном клубе. А Россия теперь точно будет представлена в финале. Ведь по регламенту «Динамо» и «Зенит» сведут в одну полуфинальную пару. В другом полуфинале встретятся итальянский «Тренто» и польский «Ястшебье».

- Ехал в «Кунео» выигрывать Лигу чемпионов, а в итоге не вышел даже в «Финал четырех», - подвел итог матчу Волков. - Честно, испытываю сейчас огромную обиду. Впрочем, победа «Динамо» получилась заслуженной. В «золотом сете» моя бывшая команда сумела прибавить, а вот нынешняя - нет.